man-db 2.9.0-pre1 - en to fr translation catalogue (196 entries)

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
fr: 
    Mise à jour des fichiers préformatés pour la section %s de %s

en: 
    cannot write to %s in catman mode
fr: 
    impossible d'écrire vers %s en mode catman

en:  Manual page
fr:  Page de manuel

en: %d man subdirectory contained newer manual pages.
     | %d man subdirectories contained newer manual pages.
fr[0]: Un sous-répertoire de manuel contient de nouvelles pages.
fr[1]: %d sous-répertoires de manuel contiennent de nouvelles pages.

en: %d manual page was added.
     | %d manual pages were added.
fr[0]: Une page de manuel a été ajoutée.
fr[1]: %d pages de manuel ont été ajoutées.

en: %d old database entry was purged.
     | %d old database entries were purged.
fr[0]: Une entrée inutile de la base a été supprimée.
fr[1]: %d entrées inutiles de la base ont été supprimées.

en: %d stray cat was added.
     | %d stray cats were added.
fr[0]: Une page sans source a été ajoutée.
fr[1]: %d pages sans source ont été ajoutées.

en: %s is self referencing
fr: %s s'auto-référence

en: %s what?
fr: %s comment ?

en: %s: incompatible options
fr: %s : options incompatibles

en: %s: nothing appropriate.
fr: %s : rien d'adéquat

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
fr: %s : il est conseillé de ne plus se baser sur les références de whatis

en: %s:%d: .so requests nested too deeply or are recursive
fr: %s:%d : requêtes .so imbriquées trop profondément ou récursivement

en: %s:%d: unterminated quote in roff request
fr: %s:%d: guillemet non fermé dans une requête roff

en: %s:%d: warning: failed .so request
fr: %s:%d: attention : requête .so échouée

en: %s:%d: warning: newline in .lf request, ignoring
fr: %s:%d: attention : retour à la ligne dans une requête .lf, ignorée

en: %s:%d: warning: newline in .so request, ignoring
fr: %s:%d: attention : retour à la ligne dans une requête .so, ignorée

en: (Alternatively, what manual page do you want from section %s?)
fr: (Sinon, quelle page de manuel de la section %s voulez-vous ?)

en: (unknown subject)
fr: (sujet inconnu)

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
fr: --Man-- prochain : %s [ voir (entrée) | passer (Ctrl-D) | quitter (Ctrl-C) ]

en: --suffix and --in-place are mutually exclusive
fr: --suffix et --in-place sont mutuellement exclusif

en: -t CODE {--suffix SUFFIX | --in-place} FILENAME...
fr: -t CODE {--suffix SUFFIXE | --in-place} NOM_DE_FICHIER...

en: BROWSER
fr: NAVIGATEUR

en: Can't convert %s to cat name
fr: Impossible de convertir %s en nom de page préformatée

en: Checking for stray cats under %s...
fr: Recherche des fichiers préformatés sans sources sous %s…

en: Controlling formatted output:
fr: Contrôle du format d'affichage :

en: DEVICE
fr: PÉRIPHÉRIQUE

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
fr: La base %s est corrompue, reconstruisez-la avec mandb --create

en: ENCODING
fr: ENCODAGE

en: FILE
fr: FICHIER

en: FILE...
fr: FICHIER...

en: FILENAME
fr: NOM_DE_FICHIER

en: Finding manual pages:
fr: Recherche des pages de manuel :

en: For example, try 'man man'.
fr: Par exemple, essayez « man man ».

en: KEYWORD...
fr: MOT-CLEF...

en: LIST
fr: LISTE

en: Main modes of operation:
fr: Modes opératoires principaux :

en: NULL content for key: %s
fr: contenu vide (NULL) pour la clef : %s

en: No databases created.
fr: Aucune base de données créée.

en: No manual entry for %s
fr: Aucune entrée de manuel pour %s

en: No manual entry for %s in section %s
fr: Aucune entrée de manuel pour %s en section %s

en: PAGER
fr: AFFICHEUR

en: PATH
fr: CHEMIN

en: PATH SECTION NAME
fr: CHEMIN SECTION NOM

en: Processing manual pages under %s...
fr: Traitement des pages du manuel sous %s…

en: Purging old database entries in %s...
fr: Effacement des entrées inutiles de %s en cours…

en: RESOLUTION
fr: RÉSOLUTION

en: Removing obsolete cat directory %s...
fr: Suppression du répertoire « cat » obsolète %s…

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: STRING indicates which preprocessors to run:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind
fr: CHAÎNE indique les préprocesseurs à utiliser :
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind

en: SUFFIX
fr: SUFFIXE

en: SYSTEM
fr: SYSTÈME

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
fr: voir « %s » pour obtenir de l'aide quand les pages de manuel ne sont pas disponibles.

en: The --regex option is enabled by default.
fr: L'option --regex est activée par défaut.

en: The defaults are --man and --whatis.
fr: Les options par défaut sont --man et --whatis.

en: The man database defaults to %s%s.
fr: La base de données par défaut est %s%s.

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
fr: Mise à jour du cache d'index pour le chemin « %s/%s ». Attendez…

en: WARNINGS
fr: AVERTISSEMENTS

en: What manual page do you want?
fr: Quelle page de manuel voulez-vous ?

en: [-f CODE[:...]] -t CODE [FILENAME]
fr: [-f CODE[:...]] -t CODE [NOM_DE_FICHIER]

en: [MAN DATABASE]
fr: [BASE DE DONNÉES DE MAN]

en: bad fetch on multi key %s
fr: mauvais accès sur la clef multiple %s

en: can't change to directory %s
fr: impossible d'aller dans le répertoire %s

en: can't chmod %s
fr: impossible de changer les droits de %s

en: can't chown %s
fr: impossible de changer le propriétaire de %s

en: can't create index cache %s
fr: impossible de créer le cache d'index %s

en: can't create temporary cat for %s
fr: impossible de créer une page « cat » temporaire pour %s

en: can't create temporary directory
fr: impossible de créer le répertoire temporaire

en: can't determine current directory
fr: impossible de déterminer quel est le répertoire courant

en: can't lock index cache %s
fr: impossible de verrouiller le cache d'index %s

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
fr: le fichier de configuration de manpath %s est bizarre

en: can't open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: can't open %s for reading
fr: impossible d'ouvrir %s en lecture

en: can't open temporary file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier temporaire %s

en: can't open the manpath configuration file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de configuration de manpath %s

en: can't parse directory list `%s'
fr: impossible de parcourir la liste de répertoire « %s »

en: can't read from %s
fr: impossible de lire à partir de %s

en: can't remove %s
fr: impossible de supprimer %s

en: can't remove directory %s
fr: impossible de supprimer le répertoire %s

en: can't rename %s to %s
fr: impossible de renommer %s en %s

en: can't resolve %s
fr: impossible de résoudre %s

en: can't search directory %s
fr: impossible de chercher dans le répertoire %s

en: can't set effective uid
fr: impossible de positionner le propriétaire (UID) effectif

en: can't set times on %s
fr: impossible de changer la date de %s

en: can't unlink %s
fr: impossible de supprimer %s

en: can't update index cache %s
fr: impossible de mettre à jour le cache d'index %s

en: can't write to %s
fr: impossible d'écrire dans %s

en: can't write to standard output
fr: impossible d'écrire vers la sortie standard

en: cannot read database %s
fr: impossible de lire la base de données %s

en: cannot replace key %s
fr: impossible de remplacer la clef %s

en: cannot write within %s
fr: impossible d'écrire dans %s

en: check manual pages for correctness
fr: vérifie la validité des pages de manuel

en: command exited with status %d: %s
fr: commande terminée avec %d comme code de retour : %s

en: compatibility switch (ignored)
fr: changement de compatibilité (ignoré)

en: create dbs from scratch, rather than updating
fr: crée les bases du début plutôt qu'une mise à jour

en: define the locale for this particular man search
fr: définit la locale pour cette recherche de manuel

en: define the locale for this search
fr: définit la locale pour cette recherche

en: display ASCII translation of certain latin1 chars
fr: affiche un équivalent ASCII de certains caractères latin1

en: do not trim output to terminal width
fr: ne réduit pas l'affichage à la largeur du terminal

en: don't look for or add stray cats to the dbs
fr: ne cherche ni n'ajoute de fichiers « cat » parasites dans la base

en: don't purge obsolete entries from the dbs
fr: ne supprime pas les entrées obsolètes de la base

en: don't try subpages, e.g. 'man foo bar' => 'man foo-bar'
fr: ne prend pas en compte les sous-commandes, par exemple « man truc bidule » => « man truc-bidule »

en: done.
fr: terminé.

en: emit debugging messages
fr: affichage des messages de débogage

en: enable warnings from groff
fr: active les avertissements de groff

en: encoding for output
fr: encodage de l'affichage

en: equivalent to apropos
fr: équivalent à apropos

en: equivalent to whatis
fr: équivalent à whatis

en: fatal: regex `%s': %s
fr: erreur fatale : expression rationnelle « %s » : %s

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
fr: erreur fatale : impossible d'insérer l'identifiant de version dans %s

en: find all matching manual pages
fr: trouve toutes les pages correspondantes

en: force a cache consistency check
fr: force une vérification de cohérence du cache

en: iconv: incomplete character at end of buffer
fr: iconv : caractère incomplet en fin de tampon

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
fr: le préprocesseur « %c » est inconnu et ignoré

en: index cache %s corrupt
fr: le cache d'index %s est endommagé

en: internal error: candidate type %d out of range
fr: erreur interne : le type candidat %d est hors de portée

en: interpret PAGE argument(s) as local filename(s)
fr: interprète l'argument PAGE comme un nom de fichier

en: interpret each keyword as a regex
fr: interprète chaque mot-clef comme une expression régulière

en: interpret page name as a regex
fr: considère le nom de page comme une expression rationnelle

en: limit search to extension type EXTENSION
fr: limite la recherche aux extensions EXTENSION

en: look for pages case-insensitively (default)
fr: recherche les pages sans distinguer la casse (par défaut)

en: look for pages case-sensitively
fr: recherche les pages en distinguant la casse

en: make --regex and --wildcard match page names only, not descriptions
fr: correspond seulement aux noms de pages avec --regex et --wildcard, pas aux descriptions

en: man command failed with exit status %d
fr: la commande man a échoué avec %d comme code de retour

en: mandb command failed with exit status %d
fr: la commande mandb a échoué avec le code de retour %d

en: multi key %s does not exist
fr: la clef multiple %s n'existe pas

en: must specify an output encoding
fr: l'encodage de sortie doit être précisé

en: must use either --suffix or --in-place
fr: vous devez utiliser soit --suffix soit --in-place

en: only %d field in content | only %d fields in content
fr[0]: il n'y a qu'un champ dans le contenu
fr[1]: il n'y a que %d champs dans le contenu

en: output source page encoded in ENCODING
fr: affiche le code source converti en ENCODAGE

en: overwrite input files in place
fr: écrase le fichier en entrée

en: parse as cat page
fr: lit les fichiers en tant que pages préformattées

en: parse as man page
fr: lit les fichiers en tant que pages de manuel

en: possible encodings of original text
fr: encodages possibles du texte d'origine

en: print physical location of cat file(s)
fr: affiche l'emplacement des fichiers « cat »

en: print physical location of man page(s)
fr: affiche l'emplacement des pages du manuel

en: print verbose warning messages
fr: affiche des messages d'avertissement étendus

en: produce fewer warnings
fr: crée moins d'avertissements

en: produce user databases only
fr: produit seulement les bases utilisateur

en: provide the `less' pager with a prompt
fr: donne une chaîne d'invite à « less »

en: require all keywords to match
fr: tous les mots-clefs doivent correspondre

en: reset all options to their default values
fr: réinitialise les valeurs par défaut des options

en: search each keyword for exact match
fr: recherche une correspondance exacte de chaque mot-clef

en: search for text in all pages
fr: recherche le texte dans toutes les pages

en: search only these sections (colon-separated)
fr: recherche limitée à ces sections (séparées par des deux-points)

en: set search path for manual pages to PATH
fr: configure le chemin de recherche des pages de manuel à CHEMIN

en: show all pages matching regex
fr: montre toutes les pages correspondant à l'expression rationnelle

en: show all pages matching wildcard
fr: montre toutes les pages correspondant au caractère joker

en: show guessed series of preprocessing filters
fr: affiche la liste supposée des filtres de pré-traitement

en: show relative catpaths
fr: affiche les chemins d'accès relatifs aux pages «\ cat\ »

en: show the entire global manpath
fr: affiche les chemins complets de pages de manuel

en: show whatis information
fr: affiche les renseignements comme whatis

en: suffix to append to output file name
fr: suffixe à ajouter au nom du fichier de sortie

en: the keyword(s) contain wildcards
fr: les mots-clefs contiennent des jokers

en: the page name contains wildcards
fr: le nom de page contient des caractères joker

en: the setuid man user "%s" does not exist
fr: l'utilisateur man privilégié (setuid) « %s » n'existe pas

en: turn off hyphenation
fr: désactive la césure

en: turn off justification
fr: désactive la justification

en: unable to update %s
fr: impossible de mettre %s à jour

en: update just the entry for this filename
fr: met seulement à jour l'entrée correspondant à ce nom de fichier

en: use %s or BROWSER to display HTML output
fr: utilise %s ou NAVIGATEUR pour l'affichage HTML

en: use %s to format pages
fr: utilise %s pour formater les pages

en: use %s with selected device
fr: utilise %s avec le périphérique sélectionné

en: use colon separated section list
fr: utilise la liste des sections séparées par des deux-points

en: use groff and display through gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12
fr: utilise groff et affiche avec gditview (X11) :
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12

en: use groff and force it to produce ditroff
fr: utilise groff en le forçant à produire ditroff

en: use manual pages from other systems
fr: utilise les pages de manuel d'autres systèmes

en: use program PAGER to display output
fr: utilise de programme AFFICHEUR pour l'affichage

en: use selected output encoding
fr: utilise l'encodage d'affichage choisi

en: use this user configuration file
fr: utilise ce fichier de configuration utilisateur

en: used by catman to reformat out of date cat pages
fr: utilisé par catman pour reformater les pages trop vieilles

en: warning: $MANPATH set, appending %s
fr: attention : la variable $MANPATH est positionnée, elle est suivie de %s

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
fr: attention : la variable $MANPATH est positionnée, %s est ignoré

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
fr: attention : la variable $MANPATH est positionnée, %s est inséré

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
fr: attention : la variable $MANPATH est positionnée, elle est précédée de %s

en: warning: $PATH not set
fr: attention : la variable $PATH n'est pas positionnée

en: warning: %s
fr: attention : %s

en: warning: %s contains a pointer loop
fr: attention : %s contient une référence circulaire

en: warning: %s does not begin with %s
fr: attention : %s ne commence pas par %s

en: warning: %s has no version identifier
fr: attention : %s n'a pas d'identifiant de version

en: warning: %s is a dangling symlink
fr: attention : %s est un lien symbolique flottant

en: warning: %s is version %s, expecting %s
fr: attention : %s a pour version %s au lieu de %s

en: warning: %s isn't a directory
fr: attention : %s n'est pas un répertoire

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
fr: attention : %s/man%s/%s.%s* : extensions en conflit

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
fr: attention : %s : lien symbolique ou directive ROFF « .so » incorrect

en: warning: %s: ignoring bogus filename
fr: attention : %s : nom de fichier erroné, ignoré

en: warning: %s: ignoring empty file
fr: attention : %s : fichier vide ignoré

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
fr: attention : %s : la recherche de whatis sur %s(%s) a échoué

en: warning: cannot create catdir %s
fr: attention : impossible de créer le répertoire de pages préformatées %s

en: warning: empty $PATH
fr: attention : la variable $PATH est vide

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
fr: attention : impossible de stocker l'entrée pour %s(%s)

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
fr: attention : le répertoire requis %s n'existe pas

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
fr: attention : aucune directive MANDB_MAP dans %s, votre fichier manpath est utilisé

en: warning: no global manpaths set in config file %s
fr: attention : aucun chemin de pages de manuel dans le fichier de configuration %s

en: warning: whatis for %s exceeds %d byte, truncating. | warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
fr[0]: attention : whatis pour %s dépasse d'un octet, excédent tronqué.
fr[1]: attention : whatis pour %s dépasse de %d octets, excédent tronqué.

en: work quietly, except for 'bogus' warning
fr: n'affiche rien à part les avertissement de dysfonctionnement
