libpq (PostgreSQL) 11 - en to it translation catalogue (262 entries)

en: 	Is the server running locally and accepting connections on that socket?
it: 	Il server è in esecuzione localmente e accetta connessioni su quel socket?

en: 	Is the server running on that host and accepting TCP/IP connections?
it: 	Il server è in esecuzione su quell'host e accetta connessioni TCP/IP?

en:  at character %s
it:  al carattere %s

en: "%s" failed
it: "%s" non è riuscito

en: %s not allowed in pipeline mode
it: %s non consentito in modalità pipeline

en: %s(%s) failed: %s
it: %s(%s) fallito: %s

en: %s(%s) failed: error code %d
it: %s(%s) non riuscito: codice di errore %d

en: %s() failed: %s
it: %s() fallito: %s

en: AuthenticationSASLFinal received from server, but SASL authentication was not completed
it: Ricevuto AuthenticationSASLFinal dal server, ma l'autenticazione SASL non è stata completata

en: COLUMN NAME:  %s
it: NOME COLONNA:  %s

en: CONSTRAINT NAME:  %s
it: NOME VINCOLO:  %s

en: CONTEXT:  %s
it: CONTESTO: %s

en: COPY terminated by new PQexec
it: COPY terminato da una nuova PQexec

en: Crypt authentication not supported
it: L'autenticazione Crypt non è supportata

en: DATATYPE NAME:  %s
it: NOME TIPO DATI:  %s

en: DETAIL:  %s
it: DETTAGLI: %s

en: GSSAPI authentication not supported
it: l'autenticazione GSSAPI non è supportata

en: GSSAPI context establishment error
it: Errore di creazione del contesto GSSAPI

en: GSSAPI continuation error
it: GSSAPI errore di continuazione

en: GSSAPI encryption required but was impossible (possibly no credential cache, no server support, or using a local socket)
it: Crittografia GSSAPI richiesta ma impossibile (probabilmente nessuna cache delle credenziali, nessun supporto per il server o utilizzo di un socket locale)

en: GSSAPI name import error
it: errore di importazione del nome GSSAPI

en: GSSAPI size check error
it: Errore di controllo delle dimensioni GSSAPI

en: GSSAPI unwrap error
it: Errore di annullamento del wrapping di GSSAPI

en: GSSAPI wrap error
it: Errore di avvolgimento GSSAPI

en: HINT:  %s
it: NOTA: %s

en: IPv6 host address may not be empty in URI: "%s"
it: l'indirizzo host IPv6 non dev'essere assente nella URI: "%s"

en: Kerberos 4 authentication not supported
it: L'autenticazione Kerberos 4 non è supportata

en: Kerberos 5 authentication not supported
it: L'autenticazione Kerberos 5 non è supportata

en: LINE %d:
it: RIGA %d:

en: LOCATION:
it: POSIZIONE:

en: NOTICE
it: NOTIFICA

en: PGresult cannot support more than INT_MAX tuples
it: PGresult non può supportare più di INT_MAX tuple

en: PGresult is not an error result
it: PGresult non è un risultato di errore

en: PQexec not allowed during COPY BOTH
it: PQexec not consentito durante COPY BOTH

en: PQgetline: not doing text COPY OUT
it: PQgetline: COPY OUT testuale ignorato

en: QUERY:  %s
it: QUERY: %s

en: SCHEMA NAME:  %s
it: NOME SCHEMA:  %s

en: SCM_CRED authentication method not supported
it: il metodo di autenticazione SCM_CRED non è supportato

en: SSL SYSCALL error: %s
it: errore SSL SYSCALL: %s

en: SSL SYSCALL error: EOF detected
it: errore SSL SYSCALL: rilevato EOF

en: SSL certificate's address entry is missing
it: La voce dell'indirizzo del certificato SSL è mancante

en: SSL certificate's name contains embedded null
it: Il nome del certificato SSL contiene null

en: SSL certificate's name entry is missing
it: manca il nome del certificato SSL

en: SSL connection has been closed unexpectedly
it: la connessione SSL è stata chiusa inaspettatamente

en: SSL error code %lu
it: codice di errore SSL: %lu

en: SSL error: %s
it: errore SSL: %s

en: SSPI authentication not supported
it: l'autenticazione SSPI non è supportata

en: SSPI continuation error
it: SSPI errore di continuazione

en: TABLE NAME:  %s
it: NOME TABELLA:  %s

en: This may indicate that the server does not support any SSL protocol version between %s and %s.
it: Ciò potrebbe indicare che il server non supporta alcuna versione del protocollo SSL compresa tra %s e %s.

en: Unix-domain socket path "%s" is too long (maximum %d bytes)
it: Il percorso del socket di dominio unix "%s" è troppo lungo (massimo %d byte)

en: WARNING: password file "%s" has group or world access; permissions should be u=rw (0600) or less
it: ATTENZIONE: Il file delle password %s ha privilegi di accesso in lettura e scrittura per tutti;
    i permessi dovrebbero essere u=rw (0600) o inferiori

en: WARNING: password file "%s" is not a plain file
it: ATTENZIONE: il file delle password "%s" non è un file regolare

en: WARNING: sslpassword truncated
it: ATTENZIONE: sslpassword troncata

en: another command is already in progress
it: un altro comando è in esecuzione

en: argument of lo_read exceeds integer range
it: l'argomento di lo_read supera l'intervallo degli interi

en: argument of lo_truncate exceeds integer range
it: l'argomento di lo_truncate supera l'intervallo degli interi

en: argument of lo_write exceeds integer range
it: l'argomento di lo_write supera l'intervallo degli interi

en: attribute has no values on LDAP lookup
it: l'attributo non ha valori nella ricerca LDAP

en: authentication method %u not supported
it: l'autenticazione %u non è supportata

en: cannot determine OID of function %s
it: impossibile determinare l'OID della funzione %s

en: cannot enter pipeline mode, connection not idle
it: impossibile entrare in modalità pipeline, connessione non inattiva

en: cannot exit pipeline mode while busy
it: non può uscire dalla modalità pipeline mentre è occupato

en: cannot exit pipeline mode while in COPY
it: non è possibile uscire dalla modalità pipeline mentre si è in COPIA

en: cannot exit pipeline mode with uncollected results
it: impossibile uscire dalla modalità pipeline con risultati non raccolti

en: cannot queue commands during COPY
it: impossibile mettere in coda i comandi durante la COPIA

en: cannot send pipeline when not in pipeline mode
it: impossibile inviare pipeline quando non è in modalità pipeline

en: certificate contains IP address with invalid length %lu
it: il certificato contiene un indirizzo IP con lunghezza non valida %lu

en: certificate could not be obtained: %s
it: non è stato possibile possibile ottenere il certificato: %s

en: certificate does not match private key file "%s": %s
it: il certificato non corrisponde con il file della chiave privata "%s": %s

en: certificate present, but not private key file "%s"
it: certificato trovato, ma non la chiave privata "%s"

en: channel binding is required, but client does not support it
it: è richiesto il binding del canale, ma il client non lo supporta

en: channel binding is required, but server did not offer an authentication method that supports channel binding
it: è richiesto il binding del canale, ma il server non ha offerto un metodo di autenticazione che supporta il binding del canale

en: channel binding required but not supported by server's authentication request
it: associazione di canale richiesta ma non supportata dalla richiesta di autenticazione del server

en: channel binding required, but SSL not in use
it: associazione di canale richiesta, ma SSL non in uso

en: channel binding required, but server authenticated client without channel binding
it: associazione di canale richiesta, ma client autenticato dal server senza associazione di canale

en: client tried to send oversize GSSAPI packet (%zu > %zu)
it: il client ha tentato di inviare un pacchetto GSSAPI di dimensioni eccessive (%zu > %zu)

en: column number %d is out of range 0..%d
it: la colonna numero %d non è compreso tra 0 e %d

en: command string is a null pointer
it: il testo del comando è un puntatore nullo

en: connection in wrong state
it: la connessione è in uno stato errato

en: connection not open
it: connessione non aperta

en: connection pointer is NULL
it: il puntatore della connessione è NULL

en: connection to server at "%s" (%s), port %s failed:
it: connessione al server su "%s" (%s), porta %s non riuscita:

en: connection to server at "%s", port %s failed:
it: connessione al server su "%s", porta %s non riuscita:

en: connection to server on socket "%s" failed:
it: connessione al server sul socket "%s" non riuscita:

en: could not acquire SSPI credentials
it: non è stato possibile ottenere le credenziali SSPI

en: could not calculate client proof: %s
it: impossibile calcolare la prova del cliente: %s

en: could not convert certificate's IP address to string: %s
it: impossibile convertire l'indirizzo IP del certificato in stringa: %s

en: could not create LDAP structure
it: creazione della struttura dati LDAP fallita

en: could not create SSL context: %s
it: creazione del contesto SSL fallita: %s

en: could not create socket: %s
it: creazione del socket fallita: %s

en: could not determine server certificate signature algorithm
it: impossibile determinare l'algoritmo di firma del certificato del server

en: could not encode client proof
it: non è stato possibile codificare la prova del client

en: could not encode nonce
it: non è stato possibile codificare nonce

en: could not encrypt password: %s
it: impossibile crittografare la password: %s

en: could not establish SSL connection: %s
it: non è stato possibile stabilire una connessione SSL: %s

en: could not find digest for NID %s
it: impossibile trovare il digest per il NID %s

en: could not generate nonce
it: generazione del nonce fallita

en: could not generate peer certificate hash
it: impossibile generare l'hash del certificato del peer

en: could not generate random salt
it: errore nella generazione del sale casuale

en: could not get client address from socket: %s
it: non è stato possibile ottenere l'indirizzo del client dal socket: %s

en: could not get home directory to locate root certificate file
    Either provide the file or change sslmode to disable server certificate verification.
it: directory utente non trovata per la locazione del file di certificato radice
    Per favore fornisci il file oppure cambia sslmode per disabilitare la verifica del certificato del server.

en: could not get peer credentials: %s
it: non è stato possibile ottenere le credenziali del peer: %s

en: could not get server's host name from server certificate
it: impossibile ottenere il nome dell'host del server dal certificato del server

en: could not get socket error status: %s
it: lettura dello stato di errore del socket fallita: %s

en: could not initialize SSL engine "%s": %s
it: inizializzazione del motore SSL "%s" fallita: %s

en: could not initiate GSSAPI security context
it: impossibile avviare il contesto di sicurezza GSSAPI

en: could not interpret result from server: %s
it: errore nell'interpretazione del risultato dal server: %s

en: could not load SSL engine "%s": %s
it: caricamento del motore SSL "%s" fallito: %s

en: could not load private SSL key "%s" from engine "%s": %s
it: caricamento della chiave privata SSL "%s" dal motore "%s" fallito: %s

en: could not load private key file "%s": %s
it: caricamento del file della chiave privata "%s" fallito: %s

en: could not look up local user ID %d: %s
it: impossibile cercare l'ID utente locale %d: %s

en: could not match %d host names to %d hostaddr values
it: non è possibile far combaciare %d nomi host con %d valori hostaddr

en: could not match %d port numbers to %d hosts
it: non è possibile far combaciare %d numeri di porta con %d host

en: could not open certificate file "%s": %s
it: apertura del file di certificato "%s" fallita: %s

en: could not open file "%s": %s
it: apertura del file "%s" fallita: %s

en: could not parse network address "%s": %s
it: interpretazione dell'indirizzo di rete "%s" fallita: %s

en: could not read certificate file "%s": %s
it: lettura del file di certificato "%s" fallita: %s

en: could not read from file "%s": %s
it: lettura dal file "%s" fallita: %s

en: could not read private SSL key "%s" from engine "%s": %s
it: lettura del file della chiave privata SSL "%s" dal motore "%s" fallita: %s

en: could not read root certificate file "%s": %s
it: lettura del file di certificato radice "%s" fallita: %s

en: could not receive data from server: %s
it: ricezione dati dal server fallita: %s

en: could not send GSSAPI negotiation packet: %s
it: impossibile inviare il pacchetto di negoziazione GSSAPI: %s

en: could not send SSL negotiation packet: %s
it: invio del pacchetto di negoziazione SSL fallito: %s

en: could not send data to server: %s
it: invio dati al server fallito: %s

en: could not send startup packet: %s
it: invio del pacchetto di avvio fallito: %s

en: could not set SSL Server Name Indication (SNI): %s
it: impossibile impostare l'indicazione del nome del server SSL (SNI): %s

en: could not set maximum SSL protocol version: %s
it: impossibile impostare la versione massima del protocollo SSL: %s

en: could not set minimum SSL protocol version: %s
it: impossibile impostare la versione minima del protocollo SSL: %s

en: could not set socket to TCP no delay mode: %s
it: impostazione del socket in modalità TCP no delay fallita: %s

en: could not set socket to close-on-exec mode: %s
it: impostazione del socket in modalità close-on-exec fallita: %s

en: could not set socket to nonblocking mode: %s
it: impostazione del socket in modalità non bloccante fallita: %s

en: could not stat private key file "%s": %m
it: impossibile stabilire il file della chiave privata "%s": %m

en: could not translate Unix-domain socket path "%s" to address: %s
it: conversione del percorso del socket di dominio Unix "%s" in indirizzo fallita: %s

en: could not translate host name "%s" to address: %s
it: conversione del nome host "%s" in indirizzo fallita: %s

en: could not verify server signature: %s
it: impossibile verificare la firma del server: %s

en: could not write to file "%s": %s
it: scrittura nel file "%s" fallita: %s

en: definition of service "%s" not found
it: il file di definizione di servizio "%s" non è stato trovato

en: duplicate GSS authentication request
it: richiesta di autenticazione GSS duplicata

en: duplicate SASL authentication request
it: doppia richiesta di autenticazione SASL

en: duplicate SSPI authentication request
it: richiesta di autenticazione SSPI duplicata

en: end of string reached when looking for matching "]" in IPv6 host address in URI: "%s"
it: fine stringa raggiunta cercando un "]" corrispondente nell'indirizzo host IPv6 nella URI: "%s"

en: error received from server in SCRAM exchange: %s
it: errore ricevuto dal server durante lo scambio SCRAM: %s

en: expected authentication request from server, but received %c
it: prevista richiesta di autenticazione dal server, ma è stato ricevuto %c

en: extra key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
it: separatore chiave/valore "=" in eccesso nei parametri della URI: "%s"

en: forbidden value %%00 in percent-encoded value: "%s"
it: valore non ammesso %%00 nel valore percent-encoded: "%s"

en: gssencmode value "%s" invalid when GSSAPI support is not compiled in
it: valore gssencmode "%s" non valido quando il supporto GSSAPI non è compilato

en: host name must be specified
it: il nome dell'host deve essere specificato

en: host name must be specified for a verified SSL connection
it: il nome dell'host dev'essere specificato per una connessione SSL verificata

en: incoming GSSAPI message did not use confidentiality
it: il messaggio GSSAPI in arrivo non utilizzava la riservatezza

en: incomplete multibyte character
it: carattere multibyte incompleto

en: incorrect server signature
it: firma del server non corretta

en: insufficient data in "D" message
it: dati insufficienti nel messaggio di tipo "D"

en: insufficient data in "T" message
it: dati insufficienti nel messaggio di tipo "T"

en: insufficient data in "t" message
it: dati insufficienti nel messaggio "t"

en: integer of size %lu not supported by pqGetInt
it: intero di dimensione %lu non supportato da pqGetInt

en: integer of size %lu not supported by pqPutInt
it: intero di dimensione %lu non supportato da pqPutInt

en: invalid %s value: "%s"
it: valore %s non valido: "%s"

en: invalid ExecStatusType code
it: codice ExecStatusType errato

en: invalid LDAP URL "%s": invalid port number
it: URL LDAP "%s" non corretta: numero di porta non valido

en: invalid LDAP URL "%s": missing distinguished name
it: URL LDAP "%s" non corretta: distinguished name non trovato

en: invalid LDAP URL "%s": must have exactly one attribute
it: URL LDAP "%s" non corretta: deve avere esattamente un attributo

en: invalid LDAP URL "%s": must have search scope (base/one/sub)
it: URL LDAP "%s" non corretta: deve essere specificato la portata della ricerca (base/one/sub)

en: invalid LDAP URL "%s": no filter
it: URL LDAP "%s" non corretta: filtro non specificato

en: invalid LDAP URL "%s": scheme must be ldap://
it: URL LDAP "%s" non corretta: lo schema deve essere ldap://

en: invalid SCRAM exchange state
it: stato di scambio SCRAM non valido

en: invalid SCRAM response (nonce mismatch)
it: risposta SCRAM non valida (il nonce non combacia)

en: invalid SSL protocol version range
it: intervallo di versioni del protocollo SSL non valido

en: invalid URI propagated to internal parser routine: "%s"
it: URI invalida propagata alla routine di parsing interna: "%s"

en: invalid URI query parameter: "%s"
it: parametro URI non valido: "%s"

en: invalid connection option "%s"
it: opzione di connessione errata "%s"

en: invalid connection state %d, probably indicative of memory corruption
it: stato connessione errato %d, probabilmente indica una corruzione di memoria

en: invalid connection state, probably indicative of memory corruption
it: stato della connessione non valido, probabilmente indica una corruzione della memoria

en: invalid integer value "%s" for connection option "%s"
it: valore intero non valido "%s" per l'opzione di connessione "%s"

en: invalid percent-encoded token: "%s"
it: simbolo percent-encoded non valido "%s"

en: invalid port number: "%s"
it: numero di porta non valido: "%s"

en: invalid socket
it: socket non valido

en: invalid value "%s" for maximum SSL protocol version
it: valore "%s" non valido per la versione massima del protocollo SSL

en: invalid value "%s" for minimum SSL protocol version
it: valore "%s" non valido per la versione minima del protocollo SSL

en: keepalives parameter must be an integer
it: il parametro keepalives dev'essere un intero

en: length must be given for binary parameter
it: la lunghezza deve essere fornita per i parametri binari

en: line %d too long in service file "%s"
it: la riga %d nel file di servizio "%s" è troppo lunga

en: local user with ID %d does not exist
it: l'utente locale con ID %d non esiste

en: lookup on LDAP server failed: %s
it: ricerca del server LDAP fallita: %s

en: lost synchronization with server: got message type "%c", length %d
it: persa la sincronizzazione con il server: ricevuto il tipo di messaggio "%c" di lunghezza %d

en: malformed SCRAM message (attribute "%c" expected)
it: messaggio SCRAM malformato (atteso attributo "%c")

en: malformed SCRAM message (empty message)
it: messaggio SCRAM malformato (messaggio vuoto)

en: malformed SCRAM message (expected character "=" for attribute "%c")
it: messaggio SCRAM malformato (atteso carattere "=" per l'attributo "%c")

en: malformed SCRAM message (garbage at end of server-final-message)
it: messaggio SCRAM malformato (dati non riconosciuti dopo il messaggio finale del server)

en: malformed SCRAM message (garbage at end of server-first-message)
it: messaggio SCRAM malformato (dati non riconosciuti dopo il primo messaggio del server)

en: malformed SCRAM message (invalid iteration count)
it: messaggio SCRAM malformato (numero di iterazione non valido)

en: malformed SCRAM message (invalid salt)
it: messaggio SCRAM non corretto (sale non valido)

en: malformed SCRAM message (invalid server signature)
it: messaggio SCRAM malformato (firma del server non valida)

en: malformed SCRAM message (length mismatch)
it: messaggio SCRAM malformato (lunghezza errata)

en: message contents do not agree with length in message type "%c"
it: i contenuti del messaggio non sono in accordo con la lunghezza del tipo di messaggio "%c"

en: message type 0x%02x arrived from server while idle
it: messaggio tipo 0x%02x arrivato dal server mentre era inattivo

en: missing "=" after "%s" in connection info string
it: manca "=" dopo "%s" nella stringa di connessione

en: missing key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
it: separatore chiave/valore "=" mancante nei parametri della URI: "%s"

en: more than one entry found on LDAP lookup
it: trovata più di una voce nella ricerca LDAP

en: nested service specifications not supported in service file "%s", line %d
it: specifiche di servizio annidate non supportate nel file di servizio "%s", linea %d

en: no COPY in progress
it: nessun comando COPY in corso

en: no SSL error reported
it: nessun errore SSL riportato

en: no client response found after SASL exchange success
it: nessuna risposta client trovata dopo il successo dello scambio SASL

en: no connection to the server
it: nessuna connessione al server

en: no entry found on LDAP lookup
it: nessun elemento trovato per la ricerca LDAP

en: no error message available
it: nessun messaggio di errore disponibile

en: no error text available
it: nessun testo di errore disponibile

en: none of the server's SASL authentication mechanisms are supported
it: nessuno dei meccanismi di autenticazione SASL del server è supportato

en: number of parameters must be between 0 and %d
it: il numero di parametri deve essere compreso tra 0 e %d

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: out of memory allocating GSSAPI buffer (%d)
it: memoria esaurita nell'allocazione del buffer GSSAPI (%d)

en: out of memory allocating SASL buffer (%d)
it: memoria esaurita nell'allocazione del buffer SASL (%d)

en: out of memory allocating SSPI buffer (%d)
it: memoria esaurita nell'allocazione del buffer SSPI (%d)

en: out of memory for query result
it: memoria esaurita per il risultato della query

en: outgoing GSSAPI message would not use confidentiality
it: il messaggio GSSAPI in uscita non utilizzerà la riservatezza

en: oversize GSSAPI packet sent by the server (%zu > %zu)
it: pacchetto GSSAPI sovradimensionato inviato dal server (%zu > %zu)

en: parameter number %d is out of range 0..%d
it: il parametro numero %d non è compreso tra 0 e %d

en: password retrieved from file "%s"
it: password ottenuta dal file "%s"

en: password_encryption value too long
it: valore di password_encryption troppo lungo

en: private key file "%s" has group or world access; file must have permissions u=rw (0600) or less if owned by the current user, or permissions u=rw,g=r (0640) or less if owned by root
it: il file della chiave privata "%s" ha accesso di gruppo o mondiale; il file deve avere i permessi u=rw (0600) o meno se di proprietà dell'utente corrente, o i permessi u=rw,g=r (0640) o meno se di proprietà di root

en: private key file "%s" is not a regular file
it: il file della chiave privata "%s" non è un file normale

en: protocol error: id=0x%x
it: errore di protocollo: id=0x%x

en: protocol error: no function result
it: errore di protocollo: nessun risultato di funzione

en: query to initialize large object functions did not return data
it: la query per inizializzare le funzioni large object non hanno restituito dati

en: received invalid response to GSSAPI negotiation: %c
it: ha ricevuto una risposta non valida alla negoziazione GSSAPI: %c

en: received invalid response to SSL negotiation: %c
it: ricevuta risposta errata alla negoziazione SSL: %c

en: received unencrypted data after GSSAPI encryption response
it: ha ricevuto dati non crittografati dopo la risposta della crittografia GSSAPI

en: received unencrypted data after SSL response
it: ricevuto dati non crittografati dopo la risposta SSL

en: requirepeer parameter is not supported on this platform
it: il parametro requirepeer non è supportato su questa piattaforma

en: requirepeer specifies "%s", but actual peer user name is "%s"
it: requirepeer specifica "%s", ma il vero nome utente del peer è "%s"

en: root certificate file "%s" does not exist
    Either provide the file or change sslmode to disable server certificate verification.
it: il file "%s" del certificato radice non esiste
    Per favore fornisci il file oppure cambia sslmode per disabilitare la verifica del certificato del server.

en: row number %d is out of range 0..%d
it: la riga numero %d non è compreso tra 0 e %d

en: server certificate for "%s" does not match host name "%s"
it: il certificato per il server "%s" non combacia col nome host "%s"

en: server closed the connection unexpectedly
    	This probably means the server terminated abnormally
    	before or while processing the request.
it: il server ha chiuso la connessione inaspettatamente
    	Questo probabilmente indica che il server ha terminato in modo anormale
    	prima o durante l'elaborazione della richiesta.

en: server does not support SSL, but SSL was required
it: il server non supporta SSL, ma SSL è stato richiesto

en: server doesn't support GSSAPI encryption, but it was required
it: il server non supporta la crittografia GSSAPI, ma era richiesta

en: server is in hot standby mode
it: il server è in modalità hot standby

en: server is not in hot standby mode
it: il server non è in modalità hot standby

en: server offered SCRAM-SHA-256-PLUS authentication over a non-SSL connection
it: il server ha offerto autenticazione SCRAM-SHA-256-PLUS su una connessione non SSL

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
it: il server ha spedito dati (messaggio di tipo "D") senza prima il descrittore di riga (messaggio di tipo "T")

en: service file "%s" not found
it: il file di servizio "%s" non è stato trovato

en: session is not read-only
it: la sessione non è di sola lettura

en: session is read-only
it: la sessione è di sola lettura

en: size_t overflow
it: overflow size_t

en: sslmode value "%s" invalid when SSL support is not compiled in
it: valore sslmode "%s" non valido quando il supporto SSL non è compilato

en: statement name is a null pointer
it: il nome dell'istruzione è un puntatore nullo

en: synchronous command execution functions are not allowed in pipeline mode
it: le funzioni di esecuzione sincrona dei comandi non sono consentite in modalità pipeline

en: syntax error in service file "%s", line %d
it: errore di sintassi del file di servizio "%s", alla riga %d

en: timeout expired
it: timeout scaduto

en: unexpected asyncStatus: %d
it: asyncStatus imprevisto: %d

en: unexpected character "%c" at position %d in URI (expected ":" or "/"): "%s"
it: carattere inatteso "%c" in posizione %d nella uri URI (atteso ":" oppure "/"): "%s"

en: unexpected field count in "D" message
it: numero dei campi non previsto nel messaggio di tipo "D"

en: unexpected message from server during startup
it: messaggio imprevisto dal server durante l'avvio

en: unexpected response from server; first received character was "%c"
it: risposta inattesa dal server; il primo carattere ricevuto era "%c"

en: unexpected shape of result set returned for SHOW
it: il risultato restituito da SHOW ha una forma imprevista

en: unrecognized SSL error code: %d
it: codice di errore SSL sconosciuto: %d

en: unrecognized password encryption algorithm "%s"
it: algoritmo di criptaggio della password "%s" sconosciuto

en: unrecognized socket error: 0x%08X/%d
it: errore socket sconosciuto: 0x%08X/%d

en: unterminated quoted string in connection info string
it: stringa tra virgolette non terminata nella stringa di connessione

en: user name lookup failure: error code %lu
it: ricerca del nome utente fallita: codice di errore %lu

en: write to server failed
it: scrittura sul server non riuscita
